Маньчжурия - гостиницы, рестораны, шопинг

e-mail: [email protected]  manchzuria.ru  2008-2011гг.    КОПИРОВАНИЕ материалов с сайта без  АКТИВНОЙ  ГИПЕРССЫЛКИ на сайт ЗАПРЕЩЕНО
   В конце 19 века началось строительство Харбинской железной дороги. В 1901 году вблизи русско-китайской границы был заложен  город  Маньчжурия. Население города с 1901 года до настоящего времени выросло от нескольких десятков тысяч  до 270 тысяч человек.  Маньчжурия - это крупнейший сухопутный пункт пропуска между Россией и Китаем. В настоящее время 60% торгового объема  между Россией и Китаем проходит через Маньчжурию.

Маньчжурия сыграла огромную роль в истории культурных связей между Россией и Китаем.  В 1903 году здесь был выстроен русский собор.   После революции 1917 года, здесь образовалась община белоэмигрантов,  сбежавших от советской власти.  В Китае и  сейчас можно встретить китайцев  с  европейской внешностью - это  потомки  тех белоэмигрантов. При въезде в Маньчжурию еще недавно можно было видеть избы с русскими надписями,  построенные в начале прошлого века.

И, конечно, город ассоциирует с прекрасным вальсом, написанным в начале 20 века - "На сопках маньчжурии".  Здесь воевали и погибали русские солдаты и китайцы бережно хранят память о них.  В парке павших героев в Маньчжурии стоит обелиск русским воинам, за которым ухаживают местные жители.

С 1992 года Маньчжурия является зоной открытой торговли, куда за дешевым китайским товаром устремились многие жители России. И если в начале   90-х годов Маньчжурия была городом из одноэтажных глиняных домов, то теперь это современный город из 20-30 этажных зданий. С 1992 года  началось бурное строительство города.  С 1992  по 1997 год  в строительство города было инвестировано 2 миллиарда  долларов.  Это грандиозное цифры, ведь  за 43 года  с 1949 по 1991 год    в строительство Маньчжурии было инвестировано в 2 раза меньше  средств.

Маньчжурия разделена железнодорожной линией на 2 части  - северную и южную. Особенно поражает северная часть Маньчжурии, которая специально построена для туристов.  Здесь расположены современные  красивые гостиницы, магазины, рынки и развлекательные комплексы. В настоящее время  Маньчжурия имеет более 30 гостиниц с неплохим сервисом. Гостиница "Порт", новый "Интурист", "Маньчжурия", "Хуаду" - вот небольшой перечень гостиниц.

Особенно красива Маньчжурия ночью в лучах прожекторов, подсветок, реклам. Европейская архитектура Маньчжурии  позволяют русским туристам  чувствовать себя, как дома.  Наравне с  китайской речью на улицах слышна русская речь. Практ
аааически, любой житель Маньчжурии неплохо изъясняется  по-русски.  Да и вывески на зданиях в основном на русском языке.

В южной части города живут китайцы, там до сих пор можно увидеть скромные лачуги и   глинобитные дома.  Именно такой была Маньчжурия лет 15 назад. Первые лавки китайцы открывали именно в таких лачугах. Одна комната для жилья, в другой - лавка. Многие швейные товары там  производились и там же продавались. Китайцы очень нетребовательный народ.  Еще со времен культурной революции китайцы привыкли работать за  скромное вознаграждение.

Сейчас в Маньчжурии более 1000 лавок и магазинов, практически,  город - один большой магазин. Здесь принято торговаться, не только на рынках, но и в торговых комплексах. Иногда первоначальную цену можно сбить процентов на 20-30.

Маньчжурия - город небольшой, компактный. Улицы не имеют названий - 1ая улица, 2-ая улица и т.д. Движение одностороннее, часто чтобы доехать до соседнего квартала, приходится объезжать половинку города. На мой взгляд, правила дорожного движения здесь не в почете. Русские водители, остерегаясь штрафа за нарушение правил,  стараются соблюдать ПДД,  китайцы ездят,  как хотят. В городе ходят автобусы, стоимость  внутригородского проезда 1 юань, проезд  до границы 3 юаня. Много такси и рикш. Максимальная стоимость поездки на такси в пределах города - 20 юаней, рикша - 5 юаней.

Несмотря на обилие русских  туристов, Маньчжурия город довольно чистый. С самого утра и до позднего вечера на улицах города работает армия уборщиков.

Любимое занятие и времяпрепровождение русских туристов - посещение китайских ресторанов. Рестораны Маньчжурии - это рай для гурманов. Китайская кухня - одна из самых изысканных в мире, она создавалась столетиями. Посетив один раз рестораны в Маньчжурии, обязательно захочешь вернуться.

Валюта в Китае - юань. Впрочем, покупать можно как на юани, так и на рубли. Производить обмен лучше в крупных обменных пунктах.  Маньчжурия привлекает и покупателей и  различных шарлатанов. 

  Поэтому при обмене валюты и при покупке товара будьте предельно внимательны. Часто продавцы пытаются насильно продать вам товар, в этом случае есть вывески с телефонами полиции и организаций, куда можно позвонить.

На любом углу Маньчжурии есть телефон, откуда за небольшую сумму в 2 юаня можно позвонить в Россию. Если подняться на последний этаж высотной гостиницы, то можно позвонить и по сотовому телефону.

Летом можно посетить парк, где находится самая большая матрешка в мире, занесенная в книгу рекордов Гинесса, и поющие фонтаны.  В парке звучит старая русская музыка.  Зимой очень интересно погулять по городу, посмотреть ледовые фигурки, красавицу елку перед отелем "Маньчжурия". А различные салоны красоты не оставят равнодушными ни одну женщину. 

Маньчжурия - город с широкой  перспективой развития. В Маньчжурии   открыт первый во Внутренней Монголии институт русского языка.

Маньчжурия - гостеприимный и очень красивый город, город в котором живет  душа русского и китайского народа.  Поэтому так интересно приезжать в этот город.
ФОРУМ
     Маньчжурия
      Китай  



Фотоальбомы
архив


Rambler's Top100